Tabellen und Spielberichte
Unterliga Mitte 2013/2014

aktuelle Tabelle , 26. 12. 2013
Rang
Mannschaft
Spiele
Siege
Niederl.
Torverh.
Punkte
OT
1.
EC WATERKOTTE FELD AM SEE
4
4
0
16 : 3
12
2.
ESC STEINDORF II
4
3
1
23 : 10
8
3.
USC HUFIX VELDEN II
4
1
3
11 : ´24
4
(1)
4.
EC RAIFFEISEN NOCKBERGE
3
1
2
12 : 11
3
5.
ELV ZAUCHEN
3
1
2
12 : 18
3
6.
EC VOLKSBANK DÖBRIACH
3
1
2
11 : 18
3
7.
EC KELLERBERG
1
0
1
2 : 3
0
3 Pkte. für Sieg, 2 Pkte. für Sieger in Overtime, 1 Punkt für Verlierer in Overtime

alle Resultate Unterliga Mitte
Datum
Begegnung
Resultat
06. 12.
EC FELD AM SEE - ECN
4 : 1
06. 12.
USC VELDEN - ESC ZAUCHEN
4 : 8
08. 12.
EC DÖBRIACH - EC FELD AM SEE
1 : 4
12.12.
USC VELDEN II - ESC STEINDORF II
4 : 5 n.P.
15.12.
ESC STEINDORF II - ECN
7 : 2
15.12.
EC DÖBRIACH - ELV ZAUCHEN
9 : 4
16.12.
EC KELLERBERG - USC VELDEN II
2 : 3
20.12.
EC DÖBRIACH - ESC STEINDORF II
1 : 10
22.12.
EC FELD AM SEE II - ELV ZAUCHEN
5 : 0
25.12.
USC VELDEN II - ECN
0 : 9
25.12.
ESC STEINDORF II - EC FELD AM SEE II
1 : 3
     
     
     
     
     
     
     
     
 
 
 
 
     
     
     

Spielberichte EC RAIFFEISEN NOCKBERGE
EC WATERKOTTE FELD AM SEE - EC RAIFFEISEN NOCKBERGE

Telegramm
Freitag, 06. 12., Nockhalle Radenthein
SR: Tillian, Telesklav
4 : 1 (0:0, 1:1, 3:0)
Team Feld am See: Erlacher, Glanzer, Klammer, Lackner,
Mayerbrugger, Ofner, Orel, Palle M., Palle J., Pertl, Pontasch,
Strasser W., Strasser B., Tschernutter, Tschuitz, Walder,
Zammernig A., Zammernig T.
Team Nockberge:
Bacher, Brunner, Eder, Gratzl, Korb, Kupper,
Lassnig, Lorber, Marktl, Moser, Nageler, Raab, Rauter, Rottensteiner,
Ruppitsch, Sicher, Trannacher, Wasserer.
Tore: 28. Erlacher/17 (1:0), 38. Brunner/21 (1:1), 54. Orel/14 (2:1),
55. Tschuitz/88 (3:1), 58. Strasser B./10 (4:1).
Strafen: Feld am See 20 + 10, ECN 20 + 20.

Kommentar
Oft sind Spielberichte der beiden Kontrahenten derart unterschiedlich;
dass man sich fragen muss, ob es sich wohl um dasselbe Spiel handelt.
Der Spielbericht unsres Gegners ist aber derart fair und obkektivverfasst, dass wir auf eigene Ausführungen verzichten können und hier einen Link setzen:



http://www.ecf.at/DE/spielberichte_9_DE.html
ESC STEINDORF II - EC RAIFFEISEN NOCKBERGE
Telegramm
Sonntag, 15. 12., Ossiacherseehalle Steindorf.
SR: Legner, Kilzer
7 : 2 (1:1, 4:0, 2:1)
Team Steindorf: Reiter, Leeb, Klammer, Knaller A., Knaller C.,
Korb, Mühlbacher, Nindler, Opriessnig E., Oprissnig M., Platzner,
Rossmann, Weber, Pirker, Staudacher, Petritsch.
Team Nockberge: Lassnig, Trannacher, Bacher, Brunner, Eder,
Gratzl, Korb, Lorber, Marktl, Moser, Nageler, Raab, Rottensteiner,
Ruppitsch, Sicher, Wasserer.
Tore: 13. Staudacher/24 (1:0), 16. Gratzl/99 (1:1), 21. Rossmann/11
(2:1), 25. Petritsch/19 (3:1), 27. Opriessnig M./98 (4:1),
28. Nindler/66 (5:1), 41. Staudacher/24 (6:1), 54. Eder//93 (6:2),
55. Korb/64 (7:2).

Strafen:
Steindorf 14 + 10, ECN 16.

Kommentar
Schwarzer Tag - einziger Trost an diesem Abend waren unsere tollen Fans -
die riesige Freude der Gegner an ihrem ersten Sieg über die Nockies - und die Gewissheit, dass das nicht der ECN im Vollbesitz seiner Fähigkeiten war
und wir es eigentlich viel besser können.
Im ersten Drittel noch einigermassen mitgehalten, ging die Reise gleich anfangs des zweiten Drittels durch 2 Powerplaytore des Gegners in die falsche Richtung, gefolgt von 2 weiteren Teffern in regulärer Besetzung. Ab Ende des zweiten Drittels gab's plötzlich auch Strafen auf der anderen Seite, die numerische Überlegenheit konnte der ECN aber nicht nutzen und musste
im letzten Drittel noch 2 Tore hinnehmen, konnte aber auch mit einem eigenen Treffer wenigstens noch etwas Kosmetik betreiben.
Wir haben es verbockt, ohne wenn und aber - zu Vieles hat an diesem Tag nicht gepasst - wir sind weit hinter unseren Möglichkeiten geblieben.
Gratulation an den ESC zum verdienten Sieg - wir stehen auf und kommen wieder!

USC HUFIX VELDEN II - EC RAIFFEISEN NOCKBERGE

Telegramm
Mittwoch, 25. 12. Eishalle Velden
SR: Franzel R., Maurer A.
0 : 9 (0:2, 0: 3, 0:4)

Team
Velden: Ambrosch, Bachmaier, Baumgartner, Busenlechner,
Gausterer, Grimminger, Jank, Kamnik, Kircher, Kostynski, Stock,
Tschebull, Wrann.
Team Nockberge: Bacher, Brunner, Gratzl, Korb, Kupper, Lassnig,
Lorber, Marktl, Moser, Nageler, Raab, Rottensteiner, Ruppitsch,
Sicher, Trannacher, Wasserer.
Tore: 09. Lorber/78 (0:1), 20. Lorber/78 (0:2), 33. Korb/55 (0:3), 34. Brunner/21 (0:4), 40. Sicher/18 (0:5), 48. Kupper/96 (0:6),
48. Kupper/96 (0:7), 51. Raab/88 (0:8), 55. Raab/88 (0:9).
Strafen: Velden 24, Nockberge 26.

Kommentar:

Telegramm

SR:

Team
Team
Tore:
Strafen:

Kommentar


Telegramm

SR:


Team

Team
Tore:
Strafen:

Kommentar
Telegramm
Kommentar
Telegramm
Kommentar
Telegramm
Kommentar
Telegramm
Kommentar
Telegramm
Kommentar

Punktetabelle EC Nockberge
Spieler
Tore
Ass.
total
Lorber
2
1
3
Kupper
2
1
3
Raab
2
0
2
Brunner
2
0
2
Korb
1
1
2
Gratzl
1
1
2
Eder
1
1
2
Sicher
1
1
2
Nageler
0
2
2
Bacher
0
2
2